Слесарь по ремонту автомобиля

Нормативный срок обучения 2 года

Учебная программная документация предназначена для профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных учреждений по дополнительной  общеобразовательной общеразвивающей программе по профессии «Слесарь по ремонту автомобиля» в МБОУ г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт».

Обучение по программе «Слесарь по ремонту автомобиля»  способствует развитию технических  способностей, формированию логического мышления, умения анализировать и конструировать.

-Федеральный Закон от 29.12.2012 №273 «Об образовании в Российской Федерации»;

-Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 23.01.03 Автомеханик, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 701 от 02.08.2013 г., зарегистрированного в Минюсте РФ 20.08.2013 г. рег. № 29498;

-Инструктивного письма Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 21.06.2006 № 03-1508 «Перечень профессий (специальностей) по которым осуществляется профессиональная подготовка учащихся общеобразовательных учреждений»;

- Устав МБУ ДО города Мурманска ЦПО «ПрофСтарт»;

-Типовое положение об учреждении дополнительного образования;

-Локальные акты учреждения.

Новизна  программы слесарь по ремонту автомобиля – в отсутствии подобных образовательных программ для школьников, в компетентностном подходе к предпрофильной подготовке, позволяющей развить творческий потенциал каждого ребенка, повлиять на формирование его личности.

Актуальность данной программы в предоставлении возможности школьникам общеобразовательных учреждений получить профессиональные знания и навыки по специальности автослесарь.

Педагогическая целесообразность образовательной программы  направлена на оказание дополнительной помощи учащимся общеобразовательных школ в  профессиональной подготовке. Занятия, согласно программе, направлены на приобретение практических и теоретических  навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности по профессии «Слесарь по ремонту автомобиля».

Цель: создание образовательного пространства, способствующего профессиональному самоопределению учащихся общеобразовательных школ через освоение теоретических и практических знаний и компетенций по профессии «Автослесарь».

1.Дать представление о слесарном деле.

2.Познакомить с работой автослесаря.

3.Получить профессиональные знания и умения по профессии «Слесарь по ремонту автомобиля».

4.Стимулировать ученика к познавательной деятельности и реализации своих потенциальных возможностей.

Сроки реализации программы: 2 года.

Данная программа профессиональной подготовки обучающихся по профессии «Слесарь по ремонту автомобиля» предназначена для дополнительного образования учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. Нормативный срок освоения программы 408 часов.

Режим занятий.

Занятия проводятся 2 раза в неделю, согласно расписанию, по 3 академических часа. Набор в группы осуществляется на свободной основе, по желанию детей.

Изучение курса помогает воспитанникам приобрести практические навыки, умение общаться, выразить себя в творчестве, сориентироваться в выборе профессии. Формы образовательного процесса – инновационные, учитывающие взаимное влияние развития индивидуальностей ученика и педагога.

Весь курс данной программы состоит из следующих разделов:

-теоретический;

-практический;

-учебная практика.

Теоретический раздел включает:

-слесарное дело и технические измерения;

-материаловедение;

-устройство, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта;

Практический раздел включает в себя слесарные работы по техническому обслуживанию автомобиля.

Учебная практика базируется на выполнение технологических процессов обработки металлов, основных слесарных и слесарно-сборочных работ. Изучение разделов и тем теоретического раздела способствует  закреплению полученных знаний на  учебной  практике.

1. Репродуктивный;
  2. Наглядно-словестный;
  3. Практический.

Ожидаемые результаты.

Выпускник должен знать:

• устройство автомобиля;
  • последовательность разборки и сборки несложных узлов и агрегатов автомобилей;
  • виды технического обслуживания;
  • правила пользования слесарным и контрольноизмерительным инструментом, гаражным оборудованием;
  • основные свойства металлов и материалов, применяемых при техническом обслуживании и ремонте автомобилей;
  • назначение и применение масел, топлива, охлаждающих и тормозных жидкостей;
  • правила техники безопасности, противопожарные мероприятия при техническом обслуживании и ремонте автомобилей.

Выпускник должен  уметь:

• разбирать, ремонтировать, собирать и заменять простые узлы и соединения автомобиля;
  • выполнять слесарную обработку несложных деталей автомобиля из черных и цветных металлов;
  • выбирать для слесарной обработки деталей режущие инструменты, применять и хранить их;
  • пользоваться измерительными инструментами и приборами, применяемыми при слесарных работах;
  • пользоваться инструментом, гаражным оборудованием и приспособлениями при выполнении работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей;
  • применять рациональные приемы работы, правильно организовать рабочее место экономно расходовать материалы и электроэнергию; применять безопасные приемы работы при техническом обслуживании и текущему ремонту автомобилей.

Предметы.

Общее кол-во часов.

Кол-во часов.

1-ый год

2-ый год

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

Слесарное дело и технические измерения.

Материаловедение.

Электротехника.

1.4

Устройство, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

ПРАКТИЧЕСКОЕ  ОБУЧЕНИЕ

Разборочные и слесарные работы.

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

УЧЕБНАЯ  ПРАКТИКА

Итоговый  экзамен.

ИТОГО:

Режим занятий.

Весь курс данной программы состоит из следующих разделов:

-теоретический;

-практический;