Профессиональный выбор. Слесарь по ремонту автомобилей

4 сентября 2018 г.
Нормативный срок обучения 2 года

Учебная программная документация предназначена для  подготовки учащихся общеобразовательных учреждений по дополнительной  общеобразовательной общеразвивающей программе  «Слесарь по ремонту автомобиля» в МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт».

Обучение по программе «Слесарь по ремонту автомобилей»  способствует развитию технических  способностей, формированию логического мышления, умения анализировать и конструировать.

Новизна  программы  – в отсутствии подобных образовательных программ для школьников, которая позволяет развить творческий потенциал каждого ребенка, повлиять на формирование его личности.

Актуальность данной программы в оказании обучающимся практико-ориентированной помощи в профессиональном самоопределении, в выборе пути продолжения профессионального образования.

Педагогическая целесообразность образовательной программы  направлена на оказание дополнительной помощи учащимся общеобразовательных школ. Занятия, согласно программе, направлены на создание образовательного пространства, способствующего профессиональному самоопределению учащихся общеобразовательных школ.

Цель: создание условий для формирования компетенций по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

1.Дать представление о слесарном деле.

2.Познакомить с работой автослесаря.

3.Получить профессиональные знания и умения по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей».

4.Стимулировать ученика к познавательной деятельности и реализации своих потенциальных возможностей.

Сроки реализации программы: 2 года.

Данная программа предназначена для дополнительного образования учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. Нормативный срок освоения программы 408 часов.

Режим занятий.

Занятия проводятся 2 раза в неделю, согласно расписанию, по 3 академических часа. Набор в группы осуществляется на свободной основе, по желанию детей.

Изучение курса помогает воспитанникам приобрести практические навыки, умение общаться, выразить себя в творчестве, сориентироваться в выборе профессии. Формы образовательного процесса – инновационные, учитывающие взаимное влияние развития индивидуальностей ученика и педагога.

Предметы.

Общее кол-во часов.

Кол-во часов.

1-ый год

2-ый год

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

Слесарное дело и технические измерения.

Материаловедение.

Электротехника.

1.4

Устройство, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

ПРАКТИЧЕСКОЕ  ОБУЧЕНИЕ

Разборочные и слесарные работы

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей

Итоговый  экзамен

ИТОГО:

Аннотации к рабочим программам

Программа  «Слесарь по ремонту автомобилей» предназначена для дополнительного образования учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. Обучение по данной программе способствует развитию технических  способностей, формированию логического мышления, умения анализировать и конструировать. А также позволяет развить творческий потенциал каждого ребенка, повлиять на формирование его личности. В рамках программы обучающимся оказывается практико-ориентированная помощь в профессиональном самоопределении.