Профессиональное самоопределение. Визаж

Настоящая программная документация предназначена для подготовки учащихся общеобразовательных школ по дополнительной  общеобразовательной общеразвивающей программе по направлению.

«Визаж».

Программа способствует развитию интереса учащихся к профессиям косметолога, визажиста и имеет направленность на приобретение опыта ухода за своей внешностью. Программа дает возможность закрепить на практике все представленные теоретические темы, что существенно влияет на восприятие и усвоение материала учащимися.

Нормативную правовую основу разработки  программы  составляют:

• Федеральный Закон РФ «Об образовании в Российской федерации» от 29.12.2012 № 273ФЗ.
  • Устав МБУ ДО города Мурманска ЦПО «ПрофСтарт».
  • СанПиН 2.4.4.317214 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей";
    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4.11.2010 г. №986 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 февраля 2011 г. Регистрационный N 19682) «Об утверждении Федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений»;
  • Типовое положение об учреждении дополнительного образования.
  • Локальные акты учреждения.

Новизна. Данная программа  поможет учащимся заботиться о своем здоровье, соблюдать правила личной гигиены, правильно организовать свой труд и отдых. Формирует у воспитанников художественный вкус. Создавая неповторимые образы, прически, дети имеют возможность проявить творчество.

Актуальность. Программа содержит не только теоретические сведения, но и практические рекомендации, советы, комплексы гимнастических упражнений и процедур по уходу за кожей, волосами, ногтями, глазами, зубами. Отдельная тема посвящена влиянию вредных привычек на здоровье подростка, так как школьный возраст – период приобщения многих детей к табаку, алкоголю, наркотикам. Особое внимание в программе уделяется сохранению красоты и здоровья.

Цель:  содействие профессиональному самоопределению учащихся путем приобретения специальных знаний, умений и навыков в области визажа.

— формирование специальных профессиональных знаний в области визажа; — развитие познавательной активности, профессиональной мобильности;

— ознакомление с основами современного визажа;

— осуществление профессионального самоопределения в условиях рынка труда и профессий;

— формирование творческой личности, развитие эстетического чувства у учащихся; — овладение начальными трудовыми навыками в искусстве составления профессионального макияжа.

Методы организации занятий:

1. Словесные методы обучения: рассказ, беседа, объяснения.

2. Наглядные: показ фотографий, журналов, демонстрация элементов работ, примеры.

3. Методы практической работы

4. Аналитические: наблюдение, сравнение, самоконтроль, опрос.

5. Стимулирующие: поощрение, награждение, участие в конкурсах

6. Проблемно - творческий.

7. Исследовательский метод: лабораторные занятия, эксперименты.

В данной программе  используются такие формы как:

1. Индивидуальная работа

2. Коллективная работа

3. Конкурсы на закрепление полученных знаний.

4. Парная работа

5. Игровые технологии

Сроки реализации программы

Программа «Визаж» рассчитана на 36 часов обучения. Занятия проводятся 1 раз в неделю, согласно расписанию, по 2 академических часа. Набор в группы осуществляется на свободной основе, по желанию детей. Учащиеся организуются в учебную группу.

В программе используется практические часы, на которых учащиеся выполняют макияж, выполняют упражнения по сохранению здоровья.

Наиболее приемлемая форма работы с детьми – лекции и беседы о здоровьесбережение, о духовно-нравственных ценностях.

Основное внимание в программе уделяется изучению современных технологий макияжа. Это позволяет  осуществлять профессиональные пробы, оценивать свои возможности и сделать в дальнейшем обоснованный выбор профессии.

Учебный план.

Технология макияжа