Профессиональное самоопределение. Парикмахерское искусство

Данная программа для  подготовки обучающихся  6-7 классов.  Нормативный срок  освоения программы 36 часов. Занятия проводятся 1 раз в неделю, согласно расписанию, по 2 академических часа. Набор в группы осуществляется на свободной основе, по желанию детей. Учащиеся организуются в учебную группу.

Весь курс данной программы состоит из следующих разделов:

• Теоретического, включающего в себя теоретические основы технологи парикмахерских услуг, основу материаловедения, основу физиологии кожи и волос, деловую культуру.
  • Практического, включающего в себя отработку навыков по теории парикмахерских услуг.

Изучение курса помогает воспитанникам приобрести практические навыки, умение общаться, выразить себя в творчестве, развить вкус, сориентироваться в выборе профессии.

Формы занятий:

• Теоретическое обучение (лекционные занятия);
  • Практическое обучение (практические занятия);
  • Интерактивные формы (эвристическая беседа, решение различных задач, дидактические игры, проблемные ситуации)

1. Репродуктивный;
  2. Наглядно-иллюстративный;
  3. Практический.

В рамках программы «Профессиональной направленности. Парикмахерское искусство»  обучающиеся учатся творчески мыслить, придумывать, создавать новый образ.

Технология парикмахерских услуг

Профессиональная карьера

Настоящая программная документация предназначена для подготовки учащихся общеобразовательных школ по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе по программе «Профессиональной направленности. Парикмахерское искусство»

Парикмахерское искусство принадлежит к одной из самых демократичных разновидностей творчества, потому что каждый человек может по своему желанию напрямую соприкоснуться с ним.

Профессия парикмахер популярна во все времена. Раньше по прическе можно было сказать о происхождении человека, о роде его деятельности, религиозной или политической принадлежности. Каждая эпоха привносила в парикмахерское искусство что-то новое, но при всем этом до наших дней почти не сохранились имена мастеров, создававших те шедевры.

Сегодня же многие стилисты-парикмахеры так же популярны, как звезды шоу-бизнеса. Самые знаменитые из них – законодатели моды.

Направленность программы – художественно-эстетическая, развивающая личность учащегося на основе приобретенных им в процессе освоения программы знаний, умений и навыков, развивающая их творческие способности.

Социальная значимость программы – самоопределение учащихся в обществе.

Нормативную правовую основу разработки  программы  составляют:

• Федеральный Закон РФ «Об образовании в Российской федерации» от 29.12.2012 № 273ФЗ.
  • Устав МБУ ДО города Мурманска ЦПО «ПрофСтарт».
  • Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по профессии 262019.04 Оператор швейного оборудования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 767 от 02.08.2013г, зарегистрированный Министерством юстиции (20.08.2013 регистрационный номер 29551);
  • СанПиН 2.4.4.317214 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей";
    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4.11.2010 г. №986 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 февраля 2011 г. Регистрационный N 19682) «Об утверждении Федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений»;
  • Типовое положение об учреждении дополнительного образования;
  • Локальные акты учреждения.

Новизна программы  в отсутствии подобных образовательных программ для школьников, в компетентностном подходе к предпрофильной подготовке, позволяющей развить творческий потенциал каждого ребенка, повлиять на формирование его личности.

Актуальность данной программы в предоставлении возможности школьникам получить профессиональные навыки парикмахера, которые они могут применить не только дома, но и в работе по данному направлению.

Педагогическая целесообразность образовательной программы «Профессиональное самоопределение. Парикмахерское искусство» направлена на оказание дополнительной помощи учащимся в  профессиональной подготовке.

Большое внимание уделяется формированию у учащихся коммуникативных навыков, необходимых  в процессе трудовой деятельности. Изучение курса помогает воспитанникам приобрести практические навыки, выразить себя в творчестве, развить вкус, сориентироваться в выборе профессии.

Цель: формирование целостного представления о профессии  «парикмахер», выработке теоретических и практических навыков в парикмахерском искусстве.

1. Дать представление о парикмахерском искусстве.
  2. Познакомить с работой парикмахера.
  3. Получить  знания и умения по профессии «Парикмахер»
  4. Стимулировать ученика к познавательной деятельности и реализации своих потенциальных возможностей.
  5. Воспитать понимание стилевых направлений в окружающем мире.

Сроки реализации программы: 0,5 года.

Весь курс данной программы состоит из следующих разделов:

Формы занятий:

• Теоретическое обучение (лекционные занятия);