Профессиональное самоопределение. Юный теплотехник

Учебная программная документация  предназначена для  подготовки учащихся общеобразовательных учреждений по дополнительной  общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный теплотехник» в МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт».

Обучение по программе «Профессиональное самоопределение. Юный теплотехник» - технической направленности, способствует развитию технических  способностей, формированию логического мышления.

-Федеральный Закон от 29.12.2012 №273 «Об образовании в Российской Федерации»;

-Инструктивного письма Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 21.06.2006 № 03-1508 «Перечень профессий (специальностей) по которым осуществляется профессиональная подготовка учащихся общеобразовательных учреждений»;

- Устав МБУ ДО города Мурманска ЦПО «ПрофСтарт»;

- Типовое положение об учреждении дополнительного образования.

- Локальные акты учреждения.

Теплоснабжение это обеспечение теплом зданий для коммунально-бытовых и технологических нужд потребления. В России преимущественно используется централизованное теплоснабжение. Теплоснабжение является важной отраслью жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России. Теплоснабжение в России обеспечивают 485 ТЭЦ, около 6,5 тысяч котельных, более 100 тыс. мелких котельных и около 600 тыс. автономных теплогенераторов. Строительством, эксплуатацией, ремонтом, наладкой, контролем систем теплоснабжения занимается около 2млн. чел.

Новизна программы состоит в том, что впервые дается возможность обучающимся общеобразовательных школ познакомиться с профессией  «Теплотехник», узнать о достижениях и перспективах развития в теплотехники,

изучить общее устройство центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения и канализации.

Актуальность  программы обусловлена тем, что в настоящее время специалисты  профессии «Теплотехник» становятся всё более востребованными во всех областях, на всех участках промышленных и хозяйственных организаций.

Канули в лету те времена, когда тепло в дом приносил живой огонь. Сегодня в жилые и общественные здания тепло и горячая вода доставляется благодаря коммунальным услугам и тепловым электростанциям. Последние ориентированы также на снабжение энергией промышленности. Весь комплекс отопительных работ выполняется энергетической системой города.

Педагогическая целесообразность заключается в предоставлении возможности школьникам общеобразовательных учреждений получить практические и теоретические знания  в области теплоснабжения

Цель: формирование интереса и понимания социальной значимости профессии «Теплотехник».

1. Дать представление  учащимся общеобразовательных школ о профессии «теплотехник».

2. Познакомить  с понятиями в области теплоснабжения, центрального отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения.

Сроки реализации программы: 0,5 года.

Данная программа  предназначена для дополнительного образования учащихся в возрасте от 11 до 13 лет. Нормативный срок освоения программы 36 часов рассчитанный на одно полугодие.

Режим занятий.

Занятия проводятся 1 раз в неделю, согласно расписанию, по 2 академических часа. Набор в группы осуществляется на свободной основе, по желанию детей.

Формы образовательного процесса – инновационные, учитывающие взаимное влияние развития индивидуальностей ученика и педагога.

1. Репродуктивный;
  2. Наглядно-словестный;
  3. Практический.

Общее кол-во часов.