Профессиональное самоопределение. Автодело

Учебная программная документация предназначена для  подготовки учащихся общеобразовательных учреждений по дополнительной  общеобразовательной общеразвивающей программе «Профессиональное самоопределение. Автодело» в МБОУ г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт».

Обучение по программе «Профессиональное самоопределение. Автодело» - технической направленности, способствует развитию технических  способностей, формированию логического мышления, умения анализировать.

-Федеральный Закон от 29.12.2012 №273 «Об образовании в Российской Федерации»;

-Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по профессии 23.01.03 Автомеханик, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 701 от 02.08.2013 г., зарегистрированного в Минюсте РФ 20.08.2013 г. рег. № 29498;

-Инструктивного письма Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 21.06.2006 № 03-1508 «Перечень профессий (специальностей) по которым осуществляется профессиональная подготовка учащихся общеобразовательных учреждений»;

- Устав МБУ ДО города Мурманска ЦПО «ПрофСтарт»;

-Типовое положение об учреждении дополнительного образования;

-Локальные акты учреждения;

Выбор траектории жизненного пути, самоопределение в мире профессий – одна из важнейших задач, решаемых подростками в старших классах общеобразовательной  школы. Современная действительность такова, что первые итоги в профессиональном самоопределении подросткам необходимо сделать уже  в 6-7 классах, с тем, чтобы к началу выпускного класса начать реализовывать продуманную стратегию поступления в конкретное образовательное учреждение.        Новизна  программы - в отсутствии подобных образовательных программ для обучающихся 6-7 классов, в компетентностном подходе к предпрофильной подготовке, позволяющей развить творческий потенциал каждого ребенка, повлиять на формирование его личности и выбор будущей профессии.

Актуальность данной программы в предоставлении возможности школьникам общеобразовательных учреждений получить представления о  профессиях  сфер обслуживания автотранспорта, достижениях и перспективах развития автомобилестроения.

Педагогическая целесообразность образовательной программы  направлена на оказание дополнительной помощи учащимся общеобразовательных школ в  области автомобилестроения, в  формировании интереса и понимания социальной значимости профессии «автослесарь».

Цель: создание условий для формирования интереса к профессии «автослесарь».

1.Дать представление о слесарном деле.

2.Познакомить с работой автослесаря.

3.Получить  знания и умения по профессии «автослесарь».

4.Стимулировать ученика к познавательной деятельности и реализации своих потенциальных возможностей.

Сроки реализации программы: 0,5 года.

Данная программа предназначена для дополнительного образования учащихся в возрасте от 11 до 13 лет.

Режим занятий.

Занятия проводятся 1 раз в неделю, согласно расписанию, по 2 академических часа. Набор в группы осуществляется на свободной основе, по желанию детей.

Изучение курса помогает воспитанникам приобрести практические навыки, умение общаться,  сориентироваться в выборе профессии.

Обучающиеся познакомятся с техническим обслуживанием автомобиля, с

технологическими  процессами обработки металлов.

1. Репродуктивный;
  2. Наглядно-словестный;
  3. Практический.

Ожидаемые результаты.

Выпускник должен знать:

• устройство автомобиля;
  • последовательность разборки и сборки несложных узлов и агрегатов автомобилей;
  • виды технического обслуживания;
  • основные свойства металлов и материалов, применяемых при техническом обслуживании и ремонте автомобилей;
  • правила техники безопасности, противопожарные мероприятия при техническом обслуживании и ремонте автомобилей.

Выпускник должен  уметь:

• выбирать для слесарной обработки деталей режущие инструменты, применять и хранить их;
  • пользоваться измерительными инструментами и приборами, применяемыми при слесарных работах;
  • применять рациональные приемы работы, правильно организовать рабочее место экономно расходовать материалы и электроэнергию; применять безопасные приемы работы при техническом обслуживании и текущему ремонту автомобилей.

Общее кол-во часов.

Устройство и техническое обслуживание автомобиля

Профессиональное образование и профессиональная карьера

ИТОГО:

Аннотации к рабочим программам