Профессиональное самоопределение. Юный модельер

Настоящая программная документация предназначена для подготовки учащихся общеобразовательных школ по дополнительной  общеобразовательной общеразвивающей программе «Профессиональное самоопределение. Юный  модельер»

Нормативную правовую основу разработки  программы  составляют:

- Федеральный Закон РФ «Об образовании в Российской федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;

- Устав МБУ ДО города Мурманска ЦПО «ПрофСтарт»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по профессии 262019.04 Оператор швейного оборудования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 767 от 02.08.2013г, зарегистрированный Министерством юстиции (20.08.2013 регистрационный номер 29551);

-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4.11.2010 г. №986 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 февраля 2011 г. Регистрационный N 19682) «Об утверждении Федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений»;

-Типовое положение об учреждении дополнительного образования;

-Локальные акты учреждения;

Новизна  программы заключается в том, что   обучение  в рамках данной программы способствует адаптации детей к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям, подготовке к самостоятельной жизни в современном мире, профессиональному самоопределению. Программа способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия учащихся, расширению их кругозора, развитию способности воспринимать и чувствовать прекрасное.

Актуальность данной  программы заключается в возможности обучающихся  6-7 классов углубить свои знания и умения по интересующему их делу и применить в общественно полезном труде в школе и дома.

Педагогическая целесообразность образовательной программы  направлена на оказание дополнительной помощи учащимся  в выборе профессии.

Большое внимание уделяется формированию у учащихся коммуникативных навыков, необходимых  в процессе трудовой деятельности. Изучение курса помогает воспитанникам приобрести практические навыки, выразить себя в творчестве, развить вкус, сориентироваться в выборе профессии.

Цель: формирование начальных навыков по изготовлению изделий и аксессуаров из ткани.

Обучающие:

- познакомить воспитанников с историей и современными направлениями развития моды декоративно-прикладного творчества;

- научить детей владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;

- обучить детей шить и кроить изделия легкой формы, и аксессуаров.

Воспитывающие:

- способствовать развитию внутренней свободы ребенка, объективной самооценке и самореализации поведения, чувства собственного достоинства, самоуважения;

- воспитать усидчивость, аккуратность, активность, уважение и любовь к труду, формировать потребность учащихся к саморазвитию.

- развить потребность к творческому труду, стремление преодолевать трудности, добиваться успешного достижения поставленных целей.

Развивающие:

- способствовать развитию природных задатков, творческого потенциала обучающегося: фантазию, наблюдательность, мышление, художественный вкус.

- способствовать развитию образного и пространственного мышления, памяти, воображения, внимания;

- развить моторику рук, глазомер.

• репродуктивный;
  • наглядно-иллюстративный;
  • практический.

способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия учащихся, расширению их кругозора, развитию способности воспринимать и чувствовать прекрасное. Занимаясь в кружке, ребята смогут углубить свои знания и умения по интересующему их делу и применить в общественно полезном труде в школе и дома.

Каждое занятие по темам программы включает теоретическую часть и практическое выполнение задания.

В программе используются межпредметные связи с другими образовательными областями. Так, изучая тему «Характеристика материалов» дети пользуются знаниями, полученными на уроках природоведения, биологии.  При конструировании одежды, эскизов изделий, применяются знания из областей рисования, математики.

Общее кол-во часов

Вводное занятие

Основы моделирования одежды

Характеристика материалов

Конструирование одежды

Разработка конструкции одежды с использованием приемов технического моделирования

Декоративно-художественное оформление изделия

Показ моделей

итого

Обучение  в рамках данной программы способствует адаптации детей к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям, подготовке к самостоятельной жизни в современном мире, профессиональному самоопределению. Программа способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия учащихся, расширению их кругозора, развитию способности воспринимать и чувствовать прекрасное.