Министерство просвещения Российской Федерации

МБУ ДО г. Мурманска Центр профессиональной ориентации "ПрофСтарт"

г. Мурманск, ул. Адмирала флота Лобова, д. 18

Телефон

8(8152) 22-17-93

Факс 8(8152) 22-17-93

Эл. почта upkmuk@mail.ru

Мониторинг системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся

Анализ работы Центра профессиональной ориентации "ПрофСтарт" за 2021-2022 учебный год

Адресные рекомендации по результатам мониторинга функционирования системы профориентации в городе Мурманске  в 2021/2022 учебном году

 

  1. В целях развития проектной деятельности в системе профессиональной ориентации Мурманской области, направленной на создание условий для широкого профессионального просвещения и информирования обучающихся о перспективных арктических профессиях и предприятиях рекомендовано:
    1. Образовательным организациям города Мурманска предусмотреть участие обучающихся в экскурсионных мероприятиях на базе ведущих промышленных и иных организаций региона. Для этого на региональном профориентационном портале «Профориентация51рф» в разделе «Региональные инициативы» подраздел «образовательный проект «Полигон-PRO»: день на производстве» организована онлайн запись на промышленные экскурсии.
    2. Образовательным организациям г. Мурманска принимать активное  участие во Всероссийских  профориентационных акциях и проектах: Билет в будущее, Неделя без турникетов, Шоу профессий и др. Ко всем профориентационным акциям и урокам прилагаются  готовые методические рекомендации.

В целях предоставления корректных данных об участии школьников в мероприятиях  всем образовательным организациям необходимо направлять отчет о проведении мероприятий муниципальному координатору в области профориентации  - МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт».

    1. В муниципальных организациях г. Мурманска следует активизировать работу по развитию проектных инициатив в сфере профессиональной ориентации детей и молодежи. В случае реализации таких проектов по инициативе и непосредственной поддержке ведущего промышленного предприятия в обязательном порядке учитывать их наличие и отражать данные в утвержденной форме мониторинга.

 

  1. В целях развития социального партнерства в системе профессиональной ориентации города Мурманска, направленного на эффективное взаимодействие образовательных организаций с градообразующими предприятиями, компаниями, бизнес-структурами и научно-исследовательскими организациями области рекомендовано:
    1. Образовательным организациям не имеющим действующих соглашений о сотрудничестве с градообразующими и иными предприятиями или организациями, в 2022-2023 учебном году необходимо активизировать работу в данном направлении. Обратить внимание на организацию и проведение на муниципальном уровне профориентационных массовых мероприятий с привлечением и при активной поддержке региональных предприятий, организаций и компаний-работодателей. Заключение соглашений о сотрудничестве значительно расширяет возможности и повышает эффективность профориентационной деятельности в образовательной организации.

 

  1. В целях выявления и распространения эффективных практик профориентационной работы, совершенствования системы методических мероприятий для педагогических работников и специалистов системы профориентации в городе Мурманске рекомендовано:
    1. Муниципальным организациям обратить внимание на систематическое проведение и участие в проводимых методических мероприятиях по профориентации для педагогических работников, в частности конкурсов, семинаров.
    2. Педагогическим работникам дошкольных, общеобразовательных,  образовательных организаций и организаций дополнительного образования регулярно представлять свой опыт профориентационной деятельности в ежегодном муниципальном и областном конкурсе на лучшую организацию профориентационной работы среди обучающихся и воспитанников.

 

  1. В целях эффективного информационного и организационно- методического сопровождения муниципальной системы профориентации города Мурманска рекомендовано:
    1. Образовательным организациям города Мурманска принять во внимание возможность использования информационных ресурсов регионального профориентационного портала «Живи, учись, работай в Арктике!» (далее – Портал), размещенного по адресу: http://профориентация51рф/, с целью трансляции актуальной информации о значимых профориентационных мероприятиях институционального и муниципального уровней.
    2. Муниципальным  образовательным организациям города Мурманска  разместить ссылку на Портал на своих официальных сайтах в сети Интернет.

Анализ работы Центра профессиональной ориентации "ПрофСтарт" за 2020-2021 учебный год

Положение о мониторинге системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся

Наверх