Источник: https://moyprofstart.ru/5933/

Профилактика детского и производственного травматизма

Травматизм является серьезной проблемой, оказывающей наибольшее воздействие на молодых людей. В то же время значимость данной проблемы  зачастую недооценивается. Травматизма можно избежать путем принятия мер профилактики или борьбы с ним. Гуманистический характер данной проблемы выражается в воспитании ответственного отношения к собственной безопасной жизнедеятельности, как личного самосохранения здоровья во всех его значениях, так и бережного отношения к здоровью других людей.

При разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение травматизма, особую роль играет предупреждение несчастных случаев и травм.

Любая система профилактики должна включать в себя несколько подсистем, объектом воздействия которых является:

1. Социум (окружающая среда в целях снижения ее травмобезопасности).

2. Коллектив (образовательное учреждение).

3. Семья. Непосредственно личность.

Формирование у участников образовательного процесса устойчивых навыков безопасного поведения во время трудовой, учебной и внеурочной  деятельности, в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательного учреждения.

Основной целью  является создание комплексной системы работы по профилактике детского травматизма, направленной на формирование культуры безопасности жизнедеятельности.

воспитание ответственного отношения к собственной безопасной жизнедеятельности;

формирование устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах, в быту, в учреждении;

разработка и внедрение новых современных технологий управления деятельностью по профилактике детского травматизма.

воспитание уважения к людям старших поколений; навыков культуры общения и соответствующих норм этики взаимоотношений.

Учитывая требования федеральных законов об охране труда и техники безопасности, особое место отводится изучению правил дорожного движения, правил поведения учащихся в образовательном учреждении, правил и норм пожарной, электрической безопасности и требований норм охраны труда.

Основными направлениями профилактики травматизма в ОУ являются:

- соблюдение нормативов и регламентов, обеспечивающих безопасность образовательного и воспитательного процессов в учреждении;

- организация дежурства педагогов;

- выполнение гигиенических требований к условиям обучения в ОУ;

- организация обучения и проверки знаний по охране труда сотрудников ОУ;

- проведение инструктажей на рабочем месте, целевые и внеплановые инструктажи с обучающимися.

Приказ о комплексе мер по предупреждению детского травматизма

План мероприятий по предупреждению детского и производственного травматизма

Приказ о проведении месячника по профилактике детского травматизма

План мероприятий проведения месячника по профилактике детского травматизма