Министерство просвещения Российской Федерации

МБУ ДО г. Мурманска Центр профессиональной ориентации "ПрофСтарт"

г. Мурманск, ул. Адмирала флота Лобова, д. 18

Телефон

8(8152) 22-17-93

Факс 8(8152) 22-17-93

Эл. почта upkmuk@mail.ru

Городской семинар по профориентации

28 марта 2018 г.

 

 

28 марта 2018 года на базе МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт» прошел городской семинар по профориентации «Профессиональная ориентация старшеклассников в современных, социально – экономических условиях».

 

Семинар проходил для педагогов-психологов, методистов и специалистов ОУ, ответственных за профориентационную работу в школах.

 Всего в семинаре приняли участие 38 специалистов из 22 образовательных учреждений  города.

В первой части семинара были обсуждены такие темы, как:

 «Реализация профессиональной подготовки в МБУ ДО  г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт», «Проблемы профориентации и пути решения», «Использование современных психолого-педагогических методов в профориентационной работе со школьниками». Психолог  ГОБУ ЦЗН г. Мурманска  выступила с докладом  «Актуальные тенденции на рынке труда города Мурманска».

Педагогом - психологом Центра профессиональной ориентации «ПрофСтарт»  был подготовлен и проведен тренинг по теме: «Мой жизненный путь» как комплексный способ психологической диагностики.  Методика и консультирование подростков в профориентации».

Во второй части семинара вниманию присутствующих были представлены открытый урок «Межличностные отношения в социуме» и  мастер-классы:

- «Декорирование помещения, витраж», «Изготовление броши из фоамирана», «Нарезание резьбы на трубах, изготовление шпилек», «Мы говорим чипсам: «Да!», «Изготовление спиральных пружин и нагревательных элементов»,  «Парикмахерское ассорти».

В завершение семинара участниками мероприятия было отмечено, что профориентационной работе следует занять важное место в деятельности образовательных учреждений, так как она связывает систему образования с экономической системой, потребности учащихся - с их будущим. Занимаясь профориентационной деятельностью, необходимо помнить, что важно не только помочь, но и не навредить своими действиями сложному процессу профессионального самоопределения. Так как целью профориентации является подведение учащихся к взвешенному, самостоятельному выбору профессиональной деятельности, формирование психологической готовности к профессиональному самоопределению.

По окончании семинара, его участники оставили отзывы, в которых поблагодарили выступающих и организаторов за актуальную, интересную и полезную информацию.

Большое спасибо всем, кто принял участие в семинаре.

Наверх