Итоги городского семинара "Современные технологии профориентационной работы"

28 марта 2019 г.

Итоги городского семинара "Современные технологии профориентационной работы"

28 марта 2019 года на базе учреждения  МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт» прошёл городской  семинар для координаторов профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях города Мурманска по теме «Современные технологии профориентационной работы».

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности педагогов, психологов в вопросах профориентации обучающихся.

Участниками семинара-практикума стали 24 педагогических работника из 19 образовательных учреждений города Мурманска: МБОУ г. Мурманска СОШ №:,1, 5, 13, 16, 20, 22, 23, 26, 38, 42, 53; МБОУ МАЛ; МБОУ г. Мурманска «Гимназия №1»; «Гимназия № 7», «Гимназия № 8»; ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж»; ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж»; ГАПОУ МО «Мурманский технологический колледж сервиса»; МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт».

Открыла семинар  директор МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт»  Н.Н. Сайтбаталова. Она отметила значимость и актуальность работы по  профориентации школьников, определила проблемы и  приоритетные направления развития системы профориентации в  современных условиях.

С сообщениями о современных технологиях,  подходах, формах и методах профориентационной работы в своих  учреждениях выступили Будникова И.В., заместитель директора по УВР Центра профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Корнилова Л.В.., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мурманского технологического колледжа сервиса, Григорьевых С.Е., педагог дополнительного образования Центра профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Зарецких И.П., психолог Центра занятости населения г. Мурманска, Кузнецова А.Б., начальник Центра профессионального  развития молодежи МАУ МП «Объединение молодежных центров и клубов».

Практическую часть семинара составили мастер-классы и занятия внеурочной деятельности, представленные педагогами дополнительного образования Центра профессиональной ориентации «ПрофСтарт»:

1. Кузнецова Ирина Александровна, педагог курса «АБВ», провела творческий тренинг: «Пять составляющих профессии аниматор», на котором вместе с обучающимися подвела итоги изучения материала  о данной профессии.
  2. Сташенко Марина Витальевна, педагог курса «Дизайнер интерьера», подготовила  урок творчества «Декоративная роспись по дереву».
  3. Табунщик Татьяна Васильевна, педагог курса «Школьное ателье»,  организовала мастер-класс «Декорирование бутылок яичной скорлупой + декупаж». Участники семинара с удовольствием изучили особенности техники «декупаж», смогли применить полученные знания на практике.
  4. Григорьевых Светлана Евгеньевна, педагог курса «Парикмахер»,  провела мастер-класс «Парикмахерское ассорти». Участники семинара вместе с обучающимися  собственноручно смогли выполнить изготовление аксессуаров (броши), познакомились с техниками выполнения причесок.
  5. Плохая Юлия Сергеевна, педагог курса «Повар», провела урок-практикум: «Розочки из слоеного теста с яблоками». Педагог совместно с учащимися рассказали о тонкостях приготовления блюда, показали на практике процесс приготовления, провели дегустацию выпечки.
  6. Чембулатов Сявбен Энверович, педагог курса «Слесарь по ремонту автомобилей», провел урок-зачет «Заточка режущего инструмента». Учащиеся показали на практике участникам семинара способ заточки сверла вручную на заточном станке.
  7. Колпачников Владимир Николаевич, педагог курса «Электромонтер», провел урок-практикум «Устройство, принцип работы, сборка люминесцентного светильника». Участники познакомились с теорией, принципами и практикой сборки светильника ЛПО-001.

Подводя итоги работы, участники семинара  положительно оценили систему работы по  профориентации в  образовательных учреждениях г. Мурманска.

Необходимо отметить высокую творческую активность участников семинара, их заинтересованность в обмене опытом и готовность к сотрудничеству.

Описание: C:\Users\МУК\Desktop\Документы 18-19\ПРОФОРИЕНТАЦИЯ\семинар\выступления.jpg  Описание: C:\Users\МУК\Desktop\Документы 18-19\ПРОФОРИЕНТАЦИЯ\семинар\выступления 2.jpg

Описание: C:\Users\МУК\Desktop\Документы 18-19\ПРОФОРИЕНТАЦИЯ\семинар\декупаж.jpg    Описание: C:\Users\МУК\Desktop\Документы 18-19\ПРОФОРИЕНТАЦИЯ\семинар\изготовление аксессуаров.jpg

Описание: C:\Users\МУК\Desktop\Документы 18-19\ПРОФОРИЕНТАЦИЯ\семинар\аксессуары.jpg Описание: C:\Users\МУК\Desktop\Документы 18-19\ПРОФОРИЕНТАЦИЯ\семинар\розочки из слоеного теста.jpg

Описание: C:\Users\МУК\Desktop\Документы 18-19\ПРОФОРИЕНТАЦИЯ\семинар\устройство светильника.jpg