02.12.2019: Областной семинар «Актуальные вопросы развития дополнительного образования социально-педагогической направленности»

2 декабря 2019 г.

Итоги областного семинара по теме: «Актуальные вопросы развития дополнительного образования социально-педагогической направленности»

02 декабря 2019 года в рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации ГАУ ДПО МО «Институт развития образования» на базе учреждения МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт» состоялся областной семинар для педагогов дополнительного образования, реализующих программы социально-педагогической направленности по теме: «Актуальные вопросы развития дополнительного образования социально-педагогической направленности».

Цель:   создание условий для профессионального роста педагогов дополнительного образования,  трансляции опыта работы ОУ.

В областном семинаре приняли участие 25 педагогов дополнительного образования, посещающие курсы повышения квалификации из 6 образовательных  учреждений Мурманской области и города Мурманска: МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия», ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», МБУ ДО Первомайский ДДТ, МУ ДО ЦВР г. Оленегорск, МАОУ ДО «ЦДОД» г. Полярный, МБУ ДО ДДТ г. Кола.

Открывая семинар, Демиденко Жанна Александровна, методист МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт»,  познакомила с историей учреждения, кадровым составом, организационными условиями; раскрыла организацию творческой деятельности педагогов дополнительного образования и учащихся центра.

В теоретическом блоке семинара обсуждались вопросы реализации программ социально-педагогической направленности, а так же их роль в системе дополнительного образования.

В практическом блоке для участников семинара Будникова Ирина Викторовна, заместитель директора по УВР МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт», познакомила с особенностями молекулярной кухни и провела мастер-класс по теме: «Элементы молекулярной кухни».

Кузнецова Ирина Александровна, педагог детского объединения «АБВ», провела урок-практикум: «Яркие эмоции на новогодней программе», на котором поделилась своим опытом ведения новогодних программ.

Сташенко Марина Витальевна, педагог детского объединения курса «Занимательный корейский», подготовила  урок-беседу «Этикет в Южной Корее».

Слепухина Юлия Александровна, педагог детского объединения  «Парикмахер»,  провела мастер-класс «Новогодние перевоплощения». Участники семинара  смогли познакомиться с техниками выполнения причесок.

Чембулатов Сявбен Энверович, педагог детского объединения «Слесарь по ремонту автомобилей», провел мастер-класс «Выполнение работ измерительными инструментами.

Колпачников Владимир Николаевич, педагог  детского объединения Электромонтер», провел мастер-класс «Технология сборки лампы». Участники познакомились с теорией, принципами и практикой сборки лампы настольной.

Козлова Анастасия Андреевна, педагог-психолог, провела тренинг: «Путь к себе - целеполагание». Данный тренинг для тех, кто хочет от жизни большего и кто готов приложить для этого все усилия. Основу составляет практика, благодаря которой все жизненные ситуации можно прожить в тренинговом пространстве, проработав ошибки и поборов свои страхи. В результате тренинга педагоги:

- научились формулировать цели с максимальной эффективностью;

- определять свои истинные Цели;

- получили четкое понимание своих ближайших шагов к достижению цели.

По результатам проведенных открытых занятий было высказано много положительных отзывов о практической значимости полученного опыта, его актуальности, о готовности использования полученных знаний в жизни и в профессиональной деятельности.

В ходе работы в рамках данной темы  участники семинара обменивались опытом работы, делились своим мнением, обсуждали дальнейшую совместную работу.