Профориентационная игра для обучающихся «Мурманск. Профессии вокруг нас», приуроченная ко Дню рождения города Мурманска

16 октября 2020 г.

Цель Мероприятия:

Знакомство учащихся с различными профессиями города Мурманска, развитие живого интереса к многообразному миру профессий с использованием различных методик.

Задачи Мероприятия:

• ознакомить учащихся с  профессиями города;
  • создать информационное пространство о профессиях, об образовательных учреждениях ВПО и СПО
  • развивать любознательность, умение работать в группах
  • прививать интерес к различным видам деятельности;
  • задуматься о своём профессиональном будущем

В Мероприятии приняли участие 1149 обучающихся из 11 образовательных учреждений города Мурманска: МБОУ г. Мурманска «Гимназия №7», МБОУ г. Мурманска СОШ № 53, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1», МБОУ г. Мурманска «ООШ №26», МБОУ г. Мурманска «СОШ № 18», МБОУ г. Мурманска «Гимназия №9», МБОУ г. Мурманска СОШ № 44, МБОУ МПЛ, МБОУ «Кадетская школа города Мурманска», МБОУ г. Мурманска «СОШ № 22».

Количество ОУ и учащихся, принявших участие в профориентационной игре «Мурманск. Профессии вокруг нас»

2019 учебный год

2020 учебный год

Количество ОУ

Количество учащихся

ОУ

участников

МБОУ г. Мурманска «Гимназия №7»

МБОУ г. Мурманска СОШ № 53

МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

МБОУ г. Мурманска «ООШ №26»

МБОУ г. Мурманска «СОШ № 18»

МБОУ г. Мурманска «Гимназия №9»

МБОУ СОШ г. Мурманска № 44

МБОУ МПЛ

МБОУ «Кадетская школа города Мурманска»

МБОУ г. Мурманска «СОШ № 22»

МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт»

Выводы и предложения:

Данная форма проведения профориентационного мероприятия вызвала большой интерес у обучающихся. Остаётся актуальным расширение знаний школьников о мире профессий; об образовательных учреждениях ВПО и СПО г. Мурманска. Важно способствовать развитию мотивации обучающихся к профессиональному самоопределению и выбору своей будущей профессии.

В ходе игры учащиеся познакомились с некоторыми достопримечательностями г. Мурманска, вспомнили историю города и интересные факты, узнали знаменитых людей нашего города и Мурманской области.

Данная игра способствует развитию живого интереса к г. Мурманску, к профессиям нашего региона, способствует развитию коммуникации между обучающимися.

Недостатки:

Для обучающихся достаточно трудным оказалось сопоставить образовательные учреждения с профессиями, которым они обучают.  Не все обучающиеся знают, как получить информацию с  сайта образовательного учреждения. Необходимо в будущем обратить внимание на  данное затруднение при подготовке и реализации этапов игры.