Четыре ошибки при выборе профессии для ребенка, которых следует остерегаться.

Ошибка №1: «Ты пойдешь по моим стопам»

Допустим, вы происходите из древней династии юристов. Ваш дед и отец были прославленными адвокатами, и вы, переняв у них нужные навыки, тоже встали на защиту правосудия. Еще до появления ребенка на свет (а может, и до брака) вы уже знали, что проблем с выбором профессии не возникнет.

Разумеется, есть шанс, что «наследник»  всю жизнь смотрел на вас с восхищением и с юных лет мечтал с важным видом ходить по залу суда, как в кино. Но даже в этом случае не стоит обходить вниманием прочие таланты своего чада.

Ошибка №2: «Ты исполнишь мою мечту»

Всем известна распространенная позиция психологов, что выбор профессии для ребенка часто зависит от несбывшейся мечты родителей. Добрая половина учеников музыкальной школы – это дети тех, кто в юности мечтал играть на скрипке, но судьба распорядилась иначе.

Музыкальная школа может дополнить кругозор ребенка, но вряд ли перевернет его мировоззрение с ног на голову. Воплощать свои мечты, думая о том, какую профессию выбрать для ребенка, – зачастую эгоистичное и непродуманное решение.

Ошибка №3: « Я тоже не знаю, что тебе делать»

Более либеральные (или менее решительные) родители убеждены, что определиться с профессией – дело самого ребенка. Они не отдают себе отчет, что 16-летний подросток не всегда в состоянии сделать осознанный выбор самостоятельно.

В итоге у ребенка попросту не останется времени, чтобы определиться с будущей профессией. В спешке он может совершить ошибку, исправить которую будет уже нелегко.

Ошибка №4:»Спроси еще кого-нибудь».

Еще более непредсказуемые последствия ожидают вашего ребенка, если у него есть друг, который уже поставил себе цель и уверенно идет к ней. Его выбор профессии может значительно повлиять на самоопределение вашего ребенка, и даже если он втайне задумывался о карьере архитектора, харизматичный сосед по парте запросто убедит его, что нет профессии лучше, чем, например, пчеловодство.

Что же делать?

Роль родителей при выборе профессии – оказать влияние, но очень осторожно и тщательно. Внимание нужно обратить не только на успеваемость, но и таланты, увлечения. Не лишним будет и пройти тест на профориентацию.