Профессиональный выбор. Технология парикмахерских услуг

4 сентября 2018 г.
Нормативный срок обучения 2 года

Данная программа предназначена для подготовки учащихся общеобразовательных школ в возрасте от 14-17 лет.

Новизна программы «Профессиональный выбор. Технология парикмахерских услуг» состоит в создании условий для социального и профессионального самоопределения, творческой   самореализации личности  ребенка, а также  в  особой  форме  контроля  достижений обучающихся; в отсутствии подобных образовательных программ для школьников, которая позволяет развить творческий потенциал каждого ребенка, повлиять на формирование его личности.

Актуальность  программы определяется  тем, что  обозначенные  в  ней знания,  умения  и  навыки  по  технологиям  стрижек,  химической  завивке волос,   окраске,   моделированию   прически   учитывают   современные достижения  науки  и  техники  (новые  способы  и  методы  моделирования, причесок,  новые  технологии,  использование  новых  материалов  и  т.д.). Программа ориентирована на запросы детей, родителей, учителей, социума. Программа  отражает  идеи,  принципы,  методы,  педагогические  технологии, которые соответствуют  социальному  заказу  общества  и  современным тенденциям развития российского образования.

Педагогическая целесообразность образовательной программы «Профессиональный выбор. Технология парикмахерских услуг» направлена на оказание дополнительной помощи учащимся в  компетентной подготовке.

Большое внимание уделяется формированию у учащихся коммуникативных навыков, необходимых  в процессе трудовой деятельности. Изучение по данной программе помогает воспитанникам приобрести практические навыки, выразить себя в творчестве, развить вкус, сориентироваться в выборе профессии.

Сроки реализации программы: 2 года.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН.

Предметы

Общее кол-во  часов

1 год обучения

2 год обучения

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

Технология парикмахерских услуг

Основы материаловедения санитарии и гигиены

2.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

3.

Экзамен

Аннотации к рабочим программам

В данной программе  обозначенные  в  ней знания,  умения  и  навыки  по  технологиям  стрижек,  химической  завивке волос,   окраске,   моделированию   прически   учитывают   современные достижения  науки  и  техники  (новые  способы  и  методы  моделирования, причесок,  новые  технологии,  использование  новых  материалов  и  т.д.). Программа ориентирована на запросы детей, родителей, учителей, социума. Программа  отражает  идеи,  принципы,  методы,  педагогические  технологии, которые соответствуют  социальному  заказу  общества  и  современным тенденциям развития российского образования.