Семинар-практикум «Развитие профориентационного потенциала дополнительного образования путем реализации дополнительных общеобразовательных программ»

21 ноября 2023 года в рамках Муниципальной недели педагога дополнительного образования на базе МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт» был проведен семинар-практикум по теме «Развитие профориентационного потенциала дополнительного образования путем реализации дополнительных общеобразовательных программ».

Методист МБУ ДО г. Мурманска ЦПО «ПрофСтарт» Панкратова Н.В. представила опыт по теме: "Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно-полезной деятельности обучающихся".

Педагог- психолог МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9" Агееева Д.И. рассказала участникам об опыте профориентационной работы в гимназии. Ее доклад "Современная профориентационная деятельность, осуществляемая в профильном психолого-педагогическом классе" вызвал большой интерес у присутствующих.

Ванда Л.А., педагог- психолог МБОУ г. Мурманска «Гимназия №7" затронула тему многозадачной работы ответственного за профориентацию в ОУ в докладе "Приятные хлопоты профориентации", а также поделилась ценными методическими материалами: сборниками профориентационных кейсов и квестов.

Педагог- организатор МБУ ДО г. Мурманска ЦПО "ПрофСтарт" Новиченко И.А. представила опыт по теме "Организация профориентационной работы в рамках городского профориентационного проекта «Территория выбора - Кольская земля».

Практическая часть семинара прошла в формате деловой игры «ПРОФкафе». В ходе мероприятия участники были ознакомлены с приемами и инструментами педагога ДО в сопровождении профессионального самоопределения обучающихся.

Подводя итоги семинара-практикума, участники отметили  его практическую значимость. Педагоги смогут использовать полученные знания и инструменты в своем образовательном учреждении в рамках профориентационной работы с обучающимися. Также формат проведенной деловой игры может быть использован для организации родительских собраний, методических мероприятий и при организации образовательной деятельности с обучающимися.