Осташова Александра, 5 класс МБОУ г. Мурманска «Гимназия №7» - 2 место

За работой.

Бухгалтер.

Я знаю о профессии бухгалтера не понаслышке – моя мама ведущий бухгалтер в одном из отделов Централизованной бухгалтерии при комитете по образованию администрации города Мурманска. Такое сложное название, да и работа не легкая. Она много знает и много читает. Делает сложные отчеты и ведет учет сразу у нескольких школ. И как она все помнит? Ходит на инвентаризации в школы, проверяет все ли у них в порядке. Знает, сколько они купили техники, мебели и сколько потратили материалов. Помогает многим и объясняет, что делать в сложной ситуации. Она может легко выполнить сложные расчеты. Это замечательно. И даже успевает помогать мне с математикой, когда у меня что – то не получается.

В своей работе она пользуется компьютером (разными бухгалтерскими программами), принтером, телефоном, калькулятором, ручкой  и своими знаниями, конечно, которые она получила в школе, а потом в институте. Да и сейчас отслеживает изменения в законодательстве, это очень важно. А еще у нее есть календарь, не простой, а квартальный – сразу на три месяца, очень удобный по ее словам.

Иногда она задерживается на работе и устает, но все же любит свою работу. И ее там тоже любят и ценят, я думаю. Недавно даже ей вручили благодарность. Я горжусь ею!

Матушкина Эмилия, 11 класс, МБОУ г. Мурманска СОШ № 36 - 2 место

«Моя будущая профессия. Пусть меня научат».

Я являюсь выпускницей 11 класса химико-биологического профиля МБОУ г. Мурманска СОШ № 36. Моя будущая профессия – врач. Я с раннего детства хотела стать врачом, и скоро моя мечта осуществится. Но специализации врачей различные. На протяжении двух лет я вместе с другими обучающимися школы посещаю различные семинары, конференции, экскурсии профориентационной направленности, где нас знакомят с особенностями профессии, различными специальностями врачей. Для меня это очень полезная практика. Мы посетили много различных профильных медицинских учреждений. В «Мурманском областном клиническом многопрофильном центре» мы посетили семинары, где познакомились с профессиями хирург, травматолог, невролог, встречались с доцентом кафедры неврологии и мануальной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университете им. И. П. Павлова Минздрава России, с министром здравоохранения Мурманской области. В «Мурманской областной стоматологической поликлинике» прошел семинар на тему: «Почему я стал врачом – стоматологом». Мы побывали в «Мурманском областном родильном доме №1», познакомились с преданными своей профессии людьми, которые дарят жизнь и оказывают помощь при появлении на свет младенцам. В «Мурманской областной детской клинической больнице»  познакомились с профессиями педиатр,  детский хирург, диагностика редких заболеваний у детей. В «Мурманской поликлинике № 2» нам провели замечательную экскурсию по отделению дневного стационара и реабилитационному центру кардиологического отделения, где мы своими глазами увидели, как люди восстанавливаются после тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы. А также пообщались с врачами-терапевтами, которые ответили на вопрос: «Почему надо идти работать в поликлинику?». Все перечисленные мероприятия проходили в атмосфере нашей заинтересованности в познании профессии и заинтересованности врачей в нас, как будущих коллег. Мне теперь проще будет в дальнейшем определиться с направлением специализации.

Васильева Анастасия, 9 класс МБОУ г. Мурманска СОШ № 31 - 3 место

Враг под прицелом
А мне летать охота

Эргашев Мухаммадюсуф, 9 класс, МБОУ г. Мурманска СОШ № 31 - 3 место