Аникина Алена, 17 лет, МБУ ДО г. Мурманска ЦПО "ПрофСтарт" - 2 место

Педагог - психолог

В мире существует более 40 тысяч профессий. Очень многие профессии связаны с работой с людьми. И есть такая интересная профессия – психолог.

В центре дополнительного образования эта профессия по должности правильно звучит «педагог-психолог». В нашем учреждении, где я занимаюсь, работает молодой специалист, Анастасия Андреевна. Она педагог-психолог. Мне стало интересно, чем занимается Анастасия Андреевна, что входит в ее обязанности, я наблюдала за ее работой, а потом мы с ней беседовали. Анастасия Андреевна рассказала мне, что педагог-психолог в учреждении проводит диагностику (это различные тесты), консультации как с одним человеком, так и с группой, также педагог-психолог проводит различные занятия психологической направленности, работает с разной документацией. А еще ЦПО «ПрофСтарт» – это центр по профориентации, поэтому Анастасия Андреевна проводит мероприятия, которые помогают определиться с выбором профессии в будущем, узнать больше о профессиях.

Педагог-психолог-это очень интересная профессия. Ты работаешь с другими людьми, много знаешь о других людях, их чертах характера и поведении, проводишь интересные занятия, сам развиваешься и узнаешь много интересного.

Абрамов Денис, 8 класс, МБОУ г. Мурманска СОШ № 42 имени Е.В. Шовского - 3 место

Психолог – это призвание

Яна Николаевна Белявская работает психологом в школе больше 12 лет. Психолог – это не просто профессия, — это призвание. Часто психолог оказывается между двух огней. С одной стороны – родители, с другой – учителя. Но мы – ученики - точно знаем, что психолог в школе работает прежде всего для нас. Разбираться в тонкостях душевной организации других людей очень непросто. Яне Николаевне помогают успешно работать не только знания и опыт работы по специальности, но и такие качества, как отзывчивость, доброта, ответственность и энергичность.

Еще ни разу наш педагог-психолог не отказала никому из нас в помощи и поддержке, и как бы загружена Яна Николаевна не была (она еще и биологию в нашей школе преподает), всегда выслушает и подскажет, как себя вести, чтобы все у нас, учеников, было хорошо.

Мы просто не представляем нашу школу без Яны Николаевны!

Заяц Екатерина, 8 класс, МБОУ г. Мурманска СОШ № 28

Профессия педагога

Фотохроника рабочего процесса,  учителя биологии МБОУ г. Мурманска СОШ № 28 Меркуловой Анастасии Григорьевны.

Для того, чтобы научить другого – нужно многое уметь самому. Работая в школе,  старается повышать престиж профессии.  Личным примером прививает своим ученикам потребность в изучении нового, развитии любознательности, любовь к природе.

Педагогическое кредо: «Вся гордость учителя в  учениках, в росте посеянных им семян» Д.И. Менделеев

Наш учитель – просто класс!

Обожает он всех нас.

Нам в учебе помогает.

Мы стараемся, он знает.

Мы учителем гордимся,

К новым знаниям стремимся!

Иванов Даниил, 8 класс, МБУ ДО г. Мурманска ЦПО "ПрофСтарт" - 3 место

Кассир торгового зала

Моя мама работает в гипермаркете «Окей» уже 6 лет , и не раз становилась «лучшим  сотрудником месяца» , ей очень нравится там работать , очень приятный коллектив и хорошая зарплата , конечно добираться от дома до работы минут 40 , но менять место работы уже нет смысла , она кассир-операционист высшего разряда и если устраивается куда то ближе она потеряет категорию и придётся проходить повторное обучение на новом оборудование  и новый коллектив , потерять авторитет  тоже не хочется , ей очень нравится там работать , она пробовала себя в роле администратора , но видимо повышенная зарплата и сложное оборудование  поэтому она отказалась от этой должности и продолжает  работать на старом месте , я отношусь к этой профессии положительно , но работать и погружаться в эту сферу я не хочу , каждый сам кузнец своего счастья.

Сулейманов Владимир, Бодяев Вадим, 14 лет, МБУ ДО г. Мурманска ЦПО "ПрофСтарт" - 3 место

Мой педагог - электрик